当前位置:首页 > 领导信箱

关于职工生育津贴单位截留是否合法

来源: 政府办公室

咨询主题:关于职工生育津贴单位截留是否合法咨询时间:2019-08-08

县领导你好,我反应的情况是职工的生育津贴已由医疗社保所发放到本人账户,津贴标准高于我本人工资,但高出部分医院要从我工资中扣除给医院,不归我个人所有。但是我查询一些法律资料显示生育津贴标准低于本人工资的由单位以工资标准补足,高于本人工资的,高出部分归职工本人所有。现在医院要将多出部份从工资中扣除,我想问这样做合法吗

答复内容:答复时间:2019-08-08

政府办公室:单位该不该将高于本人工资部分从职工工资中扣除,职工医保经办机构没有查询到政策依据。建议与单位通过协商的方式进行解决,如协商未成,可向上级主管部门反映或通过法律途径解决。